Sie stimmen zu, dass Cookies auf Ihrem Gerät gespeichert werden. Nähere Infos, siehe Datenschutz.
Facebook

Interessengemeinschaft pflegender Angehöriger

Wiedner Hauptstraße 32, 1040 Wien
Tel: +43 (1) 58 900 DW 328 E-Mail: office@ig-pflege.at
Pflegende Angehörige umarmt pflegebedürftiger Person, beide lachen.

RegionalkoordinatorInnen

Die RegionalkoordinatorInnen sind wichtiger Bestandteil der österreichweiten Struktur der Interessengemeinschaft.

Da die Interessengemeinschaft pflegender Angehöriger in ganz Österreich tätig ist, spielen RegionalkoordinatorInnen eine große Rolle. Sie vertreten in ihrer freiwilligen Tätigkeit die Interessengemeinschaft vorort.

Sie erfüllen folgende Hauptaufgaben:

  • im Gespräch mit pflegenden Angehörigen Anliegen, Bedürfnisse und Bedarf zu erfahren
  • über bestehende Angebote von Informations- und Dienstleistungen zu beraten
  • bei Veranstaltungen wie Messen oder von Selbsthilfegruppen die Interessengemeinschaft und ihre Arbeit vorzustellen
  • durch politische Vernetzung nachhaltig für die Verbesserung der Lebenssituation pflegender Angehöriger einzustehen

In ihrer Arbeit werden sie vom Büro der Interessengemeinschaft, von den Vorstandsmitgliedern und von den Beiratsmitgliedern unterstützt.

Burgenland

  

Irmgard Seidler

Email: irmgard.seidler@gmail.com
Tel:     0699/11 04 12 33

Thomas Werchota

Email: thomas.werchota@ig-pflege.at
Tel:     0699 166 10 166

Kärnten

Inge Angerer

Email: inge.angerer@ig-pflege.at
Tel:     0664/122 37 76

Salzburg

Maria Gruber

Email: maria.gruber@s.roteskreuz.at
Tel:     0664/122 30 20

Steiermark

Christine Schmidt

Email: christine.schmidt@ig-pflege.at
Tel:     0676/902 47 06

Anja Maria Polt

Email: aon.913735180@aon.at
Tel:     0664/253 68 35

Tirol

Daniel Spiegl

Email: daniel.spiegl@ig-pflege.at
Tel:     0664/882 70 898

Niederösterreich

Mag.a Elke Kunar

Email: elke.kunar@ig-pflege.at
Tel:     0699/18220595

Oberösterreich

Franziska Schiemer

Email: franziska.55@gmx.at

Tel:     0664/84 94 737

Wien

Karin Landauer

Email: karin.landauer@ig-pflege.at

Tel:     0664/122 39 13

Eva-Maria Zweimüller

Email: eva-maria.zweimueller@ig-pflege.at

Tel:     0678/1214193

Vorarlberg

Angelika Hämmerle

Email: angelika.haemmerle@ig-pflege.at

Tel:     0699/18316406